Для звонков из Москвы и Подмосковья
Единый бесплатный телефон по России
Страницы: 1
Ответить
Ондулин
 
Подскажите, пожалуйста, какой кровельный пирог нужно выбрать именно под Ондулин? У меня двускатная крыша на даче, довольно высокая. Какая именно пленка из линейки Ондутис предпочтительней? Обязателен ли зазор между ондулином и гидроизоляцией? Ведь лист имеет волнистую форму и по идее должен проветриваться. И последний вопрос: на рынке появились утеплители, фольгированные с одной или двух сторон типа Тепофол, Фольгопласт и др. Говорят, это материалы последнего поколения, экономящие тепло, с эффектом термоса и пр. Как Вы относитесь к ним? Возможно ли их использование в дачном строительстве совместно с Вашей кровлей? Могут ли они заменить какой-нибудь из слоев пирога? Нужны ли к ним воздушные прослойки и где? Заранее благодарю за ответы.
 
Добрый день. Ондулин - такой материал, который сам по себе ничего, особо, не требует, ну кроме обрешетки и стропил. Необходимый минимальный шаг указан в инструкции и зависит от уклона вашей кровли. Если кровля утепленная, дом, мансарда — жилые и в зимний период, то изнутри дома, под теплоизоляцией должна лежать пароизоляция (например, Ондутис R70), сверху паропроницаемая мембрана (дышащая), например, Ондутис SA130 (дороже) или SA115 (дешевле). Разница между ними — в плотности и монтаже. 130 можно класть непосредственно на утеплитель. Для 115 необходим вент. зазор между пленкой и кровлей. Честно говоря, не могу сказать ничего конкретного про эти утеплители. Под Ондулин Вы можете положить любой. Однако, есть требования СНИИП по толщине теплоизоляции (стекловолокна) в кровле — 250 мм для московского региона. Если они фактически уменьшают эту толщину за счет своих уникальных свойств и по цене получается дешевле, чем 5 слоев стекловаты — в общем, если при прочих равных (теплопроводность, надежность, качество и тп) получается дешевле, почему нет. Вопросы монтажа такой теплоизоляции Вам лучше уточнить у производителя.
 
спасибо
 
Ондулин сейчас даже за большие деньги сложно найти, а на рынках он вообще исчез
 
Я не так давно приобрёл Ондулин Смарт. Остался очень доволен)
 
Скажите, пожалуйста, а где именно вы приобрели ондулин?
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл